17 Enero, 2021

Aspirantes al Congreso por Ucayali pueden inscribir sus candidaturas

El calendario electoral avanza. Tras las elecciones internas y cumplirse la fecha límite de publicación de resultados de cada organización política. Los partidos tienen hasta el 22 de diciembre para inscribir sus candidaturas ante los Jurados Electorales Especiales (JEE).

En la ceremonia de instalación (16 de noviembre) del Jurado Electoral Especial de Coronel Portillo (JEE-CP), Américo Darío Gutiérrez Pineda, como presidente del JEE indicó que las elecciones generales están garantizadas y exhortó a los candidatos al Congreso por Ucayali a decir la verdad y no esperar el último día para inscribirse.

VER TAMBIÉN: Este viernes pagarían a fumigadores

ASPIRANTES AL CONGRESO POR UCAYALI

En las internas pasadas del 29 de noviembre (afiliados) y del 6 de diciembre (delegados), en la región Ucayali sólo participaron los militantes de 15 partidos, de los 24 aptos; los 15 colocarían candidatos para disputar las tres curules que oferta la región. Y son:

ACCIÓN POPULAR: Bessie Bermúdez Peña (1), Elvis Vergara Mendoza (2), Melita Ruiz López (3) y Jack Flores Benancio (4).

ALIANZA PARA EL PROGRESO: Edwin Ruiz Miranda (1), Ruth Pacaya Angulo (2), Luis Vicente Yaya (3) e Hilda Amasifuen Picota (4).

AVANZA PAÍS: Jorge Romero Vásquez (1), María Paz Fernández (2) y se vocea que Paolo Alfaro entraría a la lista, pero designado por el partido.

FRENTE POPULAR AGRÍCOLA FIA DEL PERÚ: Leocadia Mendoza Carlos (1), Tobi Taipe Chávez (2), Milvia León Cárdenas (3) y Jhon Collahuazo Palacios (4).

FUERZA POPULAR: Jeny López Morales (1), Hugo Rosas López (2), Mónica Lao Lobo (3) y Julio Reátegui Vela (4).

JUNTOS POR EL PERÚ: Ernesto Tapia Chávez (1), Cecilia Chujutalli Mego (2), Ángel López Panduro (3), y Yara Ruiz Guerrero.

PARTIDO APRISTA PERUANO: Carla Rodríguez Llacsahuache (1), Edgar Vela Portocarrero (2), Mónica Ayachi Tapullima (3) y Jesús Lizárraga Leguía (4).

SOMOS PERÚ: Nelson Ramírez Ramos (1), Elva Reátegui Vela (2), Delicia García Gonzales (4) y en tanto el número 3 al parecer será designado por el partido.

PARTIDO MORADO: José Angulo Mathews (2), Jessica Linares Benavides (3), Javier Ushñahua Sánchez, la (1) será designada, se vocea a Liz Tutusima del Águila.

PARTIDO NACIONALISTA PERUANO: Simeón Huamán Andrés (1), Blanca Zevallos Ruiz (2), Maximiliano Chanca de la Cruz (3) y Merci Yndigoya Cárdenas (4)

PARTIDO CONTIGO: Julio Chung Dávila (1), Margolith Mori Saavedra (2), Jhon Borja Ramos (3) y Abraham Huamán Peralta (4).

PERÚ LIBRE: Rómulo Coronado Calderón (1), German Ramírez Soria (3), Jessica Torres Reátegui (4) y la numero (3) será designada, se vocea a Francis Paredes Castro.

PODEMOS PERÚ: Leison Sandoval Amasifuen (1), Yovani Peralta Gonzales  (3), Betty Martha Matos Sánchez (4). La número dos sería designada por el partido.

RESTAURACIÓN NACIONAL: Rómulo Javier Bonilla Pomachari (1), Jessica Lizbeth Navas Sánchez (2), Robinson Irwin Panduro Sánchez (3) e Yris Elena Silva Orbegoso (4).

UNIÓN POR EL PERÚ: Walter Acha Romani (1), Luz Maritza Cassana Navarro (2), y Ricardo Susanibar Guardamino (3).

Los representantes legales de estas agrupaciones políticas tienen hasta el 22 de este mes, para inscribir a sus candidatos ante el Jurado Electoral Especial de Coronel Portillo (JEE-CP), que se instaló el mes pasado en la ciudad de Pucallpa.

NO PODRÍAN PARTICIPAR

Por el contrario Todos por el Perú, Solidaridad Nacional, Renacimiento Unido Nacional, Perú Patria Segura, Perú Nación, Partido Popular Cristiano, Frente de Esperanza, Democracia directa, Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad al no participar en las internas. Al parecer, estos no colocarán candidatos al Congreso en la región Ucayali.

CANDIDATURAS PRESIDENCIALES

La Oficina Nacional de Proceso Electorales (ONPE), emitió los resultados de la elección de 23 fórmulas presidenciales, aptas para participar en las elecciones generales del 11 de abril de 2021; los candidatos que disputarán la Presidencia de la Republica son:    

Yonhy Lescano (Acción Popular), César Acuña (Alianza para el Progreso), Hernando de Soto (Avanza País), Andrés Alcántara (Democracia Directa), Marco Arana (Frente Amplio), Keiko Fujimori (Fuerza Popular), Verónika Mendoza (Juntos por el Perú).

Nidia Vílchez (APRA), Daniel Salaverry (Somos Perú), Fernando Olivera (Frente de la Esperanza), Julio Guzmán (Partido Morado), Ollanta Humala (Partido Nacionalista Peruano), Máximo San Román (Contigo), José Castillo (Perú Libre).

Alberto Beingolea (PPC), Francisco Díez-Canseco (Perú Nación), Rafael Milagros (Perú Patria Segura), Daniel Urresti (Podemos Perú), Ciro Gálvez (Renacimiento Unido Nacional), George Forsyth (Restauración Nacional- Victoria Nacional), Rafael López (Solidaridad Nacional), Fernando Cillóniz (Todos por el Perú) y José Vega (Unión Por el Perú).

                                                                                                          ALI RODRIGUEZ