Familias ucayalinas gastan en promedio S/ 42.50 para almorzar

0
9

Ante el incremento de precios de los productos de la canasta básica familiar, los hogares ucayalinos tuvieron que reajustar sus presupuestos para alimentarse a diario. Para una familia con 6 integrantes ¿cuánto le costará preparar el almuerzo a diario?. Ímpetu recorrió el centro de abastos 2 de Octubre del jirón Libertad, también los establecimientos de los alrededores como los del jirón Maya de Brito y Comandante Barrera.
En solo un día, una familia de 6 integrantes consume en promedio 1 ½ kilo de arroz y la marca preferida de este producto cuesta S/3.80 el kilo, por lo que gastan en un almuerzo S/ 5.40.

VER TAMBIÉN:Piden ayuda para encontrar a abogado desaparecido tras viajar a Pucallpa


El precio de la cebolla se oferta desde S/1,00 el kilo, y el consumo a diario es de ½ kilo, es decir; S/ 0.50. Asimismo, el kilo de papa cuesta S/ 1.80 por la misma cantidad y en promedio utilizan 1 kilo diariamente. Además, la cabeza de ajo cuesta desde S/ 0.50 hasta S/ 1.00.
El precio de la menestra se oferta a S/ 5.00 por kilo, y una familia de 6 consume a diario ½ kilo, lo que equivale a S/ 2.50. La botella pequeña de sillao como de vinagre están S/ 1.50, y para un hogar del monto antes mencionado se utilizaría al menos 1 botella de cada uno semanalmente.

VER TAMBIÉN:Obstetra responde preguntas frecuentes sobre el AOE


CARNES:
De un pollo entero pueden salir al menos 10 presas, lo suficiente para 6 personas. Este producto cárnico cuesta alrededor de S/ 9.00 el kilo, lo que en precio equivale a S/15.60.
La parte preferida del cerdo en los hogares ucayalinos es la costilla, la panceta y la chuleta, cuyo valor monetario es de S/16 el kilo. Para un almuerzo se necesitaría 1 kilo y medio, es decir; S/ 24.00.
Con respecto al pescado, el precio del boquichico por kilo está desde S/10.00 hasta S/15.00 al igual que el del bagre y la palometa. Si prefiere un día almorzar doncella, el costo del mercado se eleva, porque este pez se vende a S/20.00 el kilo.

VER TAMBIÉN:En el Perú: 4 de cada 10 hogares tiene internet fijo


¿Cuánto cuesta hacer un almuerzo?
Si el almuerzo tiene como carne principal al pollo, el mercado puede salir a S/ 29.30, sin embargo si a eso le sumamos el pasaje ida y vuelta a un centro de abastos que en promedio es S/ 6.00 más algunos condimentos o algo de fruta (S/ 2.00), el costo de un almuerzo asciende a S/ 37.3.
En caso de que el producto cárnico principal sea el cerdo, el monto a gastar (más pasaje y condimentos) es de al menos S/ 47.7., pero si es de pescado es de S/ 35.7.

VER TAMBIÉN:Inauguran Centro de Emergencia Mujer en comisaría de Yarinacocha


En promedio en la elaboración de un almuerzo simple se gasta S/ 42.50, lo que al mes equivale por lo menos S/ 1 277, sobrepasando en S/ 347 a un salario mínimo peruano (S/ 930).
Si al precio mensual de solo un almuerzo se le suma los artículos de limpieza, el del papel higiénico (dos unidades por S/ 2.00), la azúcar (S/ 2.80 por kilo), toallas higiénicas (S/ 4.00), el del aceite más barato (S/ 7.00 por litro), java de huevo (S/12), lavavajilla (S/ 5.00), pasta dental (S/ 3.00) entre otros productos, la canasta familiar se incrementaría en promedio S/ 83.20 más.


MARTHA ZACARIAS

Deja un comentario