INS alerta que el uso de corticoides en etapas tempranas del Covid 19 puede provocar la muerte

0
11

El Instituto Nacional de Salud (INS) alertó esta mañana a la población los riesgos de automedicarse con corticoides (dexametasona, prednisona, hidrocortisona, etc.) para controlar los primeros síntomas de la Covid-19.Ya que últimos estudios confirmaron que estos medicamentos en la primera semana de enfermedad podría agravar el cuadro médico, donde incluso podría llevar al paciente incluso hasta la muerte.

Los informes médicos realizados fueron respaldados por instituciones como la Organización Mundial de la Salud (OMS) y revistas como The Lancet, The New England Journal of Medicine, entre otras.Allí se indició que, si bien el uso de corticoides mejora la condición de pacientes graves con asistencia de oxígeno, no ocurre lo mismo en pacientes con cuadro leve, quienes agravarían su situación en pocos días y aumenta el riesgo de compromiso pulmonar como aumenta la probabilidad de una ‘muerte segura’.

VER TAMBIÉN: Familia denuncia que en Centro Covid negocian con la salud de su padre

Este resultado se alcanzó tras analizar a 6,425 pacientes con covid-19 en diferentes etapas: un grupo con síntomas leves de la enfermedad, otro con oxígeno y un último con la enfermedad avanzada y ventilación mecánica.

“Aunque el uso de corticoides es recomendado en el tratamiento de otras enfermedades, su utilización y monitoreo debe ser prescrita por un médico especialista”, indicó el médico infectólogo del INS, Luis Pampa.

VER TAMBIÉN: Mecánico es detenido por negarse a devolver a menor

El INS recomendó estos corticoides deben ser ingeridos por sugerencia de un especialista.

Asimismo, manifestó que solo el médico especialista puede autorizar el uso de los corticoides mientras realiza un seguimiento estricto de su dosis y alertar de posibles reacciones adversas. Por ello, el INS advierte a la población sobre los riesgos de automedicarse o seguir tratamientos sin supervisión médica. 

“Ante síntomas como fiebre, dolor de cabeza, tos o secreción nasal, el paciente debe aislarse y monitorear su saturación de oxígeno (mayor de 95%). Si la situación del paciente se agrava, se debe acudir rápidamente a un especialista para seguir un seguimiento adecuado” alertó.

VER TAMBIÉN: Pescaban cuando naufragaron en su pequeña embarcación

JESÚS HUATANGARI

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí